Coronavírus Covid-19
Linhas de Elvas
Linhas em sua casa
CCDRA 4º Trimestre 2019
El Faro - Abril 2020
Jocriauto 012020
Nabeiroauto - Abril 2020
Linhas de Elvas
Sanielvas 358x90 - Nov17
Assine Já
Jocriauto 012020
Nabeiroauto - Abril 2020
Linhas de Elvas

CEN em duas "frentes"

São Silvestre de Avis e campeonato distrital de estrada 2020

01 Janeiro 2020

Realizou-se no dia 28 de Dezembro, a corrida S. Silvestre de Avis, a mais antiga da região,
a qual contou também como Campeonato Distrital de Estrada referente à época 2019/2020.
O Clube Elvense de Natação esteve presente com 18 atletas, alcançando coletivamente o
5.º lugar na corrida S. Silvestre, num total de 36 equipas representadas.
Nas contas do Campeonato Distrital de Estrada, o CEN alcançou três títulos individuais de
Campeão Distrital (Íris Tinoco, Beatriz Conceição e Raquel Trabuco), bem como dois títulos a
nível coletivo (Infantis e Iniciados Masculinos.

Resultados:


Corrida S. Silvestre
Benjamins B Masc – 500 m
7.º Gonçalo Correia
Infantis Fem – 1.000 m
1.ª Íris Tinoco
Infantis Masc – 1.000 m
6.º Santiago Carvalho
9.º Nuno Troca
11.º João Coutinho
Iniciados Fem – 1.800 m
2.ª Carolina Pingueiro
10.ª Maria Boné
Iniciados Masc – 1.800 m
5.º Afonso Sequeira
6.º Diogo Valverde
7.º João Monteiro
8.º Tiago Conceição
11.º Bernardo Sequeira
12.º Bernardo Correia
14.º Kevin Caroti
Juniores Fem – 10.000 m
1.ª Beatriz Conceição (7.ª Geral)
Séniores Fem – 10.000 m
2.ª Raquel Trabuco (2.ª Geral)
Séniores Masc – 10.000 m
8.º Pedro Rocha
Veteranos III Masc – 10.000 m
7.º Pedro Correia

Campeonato Distrital de Estrada 2020
Infantis Fem – 1.000 m
1.ª Íris Tinoco (CAMPEÃ DISTRITAL)
Infantis Masc – 1.000 m (CAMPEÕES DIST EQUIPAS)
2.º Santiago Carvalho
5.º Nuno Troca
7.º João Coutinho
Iniciados Fem – 1.800 m
2.ª Carolina Pingueiro
7.ª Maria Boné
Iniciados Masc – 1.800 m (CAMPEÕES DIST EQUIPAS)
3.º Afonso Sequeira
4.º Diogo Valverde
5.º João Monteiro
6.º Tiago Conceição
8.º Bernardo Sequeira
9.º Bernardo Correia
11.º Kevin Caroti
Juniores Fem – 10.000 m
1.ª Beatriz Conceição (CAMPEÃ DISTRITAL)
Séniores Fem – 10.000 m
1.ª Raquel Trabuco (CAMPEÃ DISTRITAL)
Séniores Masc – 10.000 m
4.º Pedro Rocha
Veteranos Absolutos Masc – 10.000 m
22.º Pedro Correia